Skip to content
 

Что будет, если поставить не подходящий аккумулятор?

Многие спрашивают: «Правда, если на машину поставить стартерную батарею ёмкости большей, чем было у штатного источника питания, она будет недозаряжаться?». Это не совсем правда. Что может помешать АКБ полностью зарядиться? Например, проведем аналогию: вы набираете из ведра стакан воды, чтобы восстановить прежний объём жидкости долить потребуется лишь стакан. Не больше и не меньше. Также ходят слухи, что использование более мощных батарей может стать фактором, повлекшим поломку стартера. Но даже если ёмкость аккумулятора вырастет раз в 100 или 1000, ток потребления не поменяется. Из школьного курса физики известно, что ампер-часы на Закон Ома никак не влияют.

Говорить про вероятные поломки можно разве в случаях, когда вы предпочитаете экстремальное вождение в сложных условиях, когда часто приходится выбираться на стартере из болота. При этом стартер может сильно нагреваться при продолжительных попытках пуска, и маленькая стартерная батарея, которая разрядится естественно быстрее более мощной, может спасти вас от смертельного перегрева, так как просто первая умрет. Однако этот случай скорее фантастический, и мало что имеет общего с реальностью.

Сразу стоит отметить довольно любопытный нюанс. В СССР, даже в те времена, на некоторых моделях войсковых грузовиков запрещалось устанавливать АКБ большей ёмкости! Основная причина такого запрета в том, что если двигатель запустить не удавалось, то водитель мог крутить стартер, пока стартерная батарея не разрядится под ноль. При этом естественно, что стартер перегревался очень сильно и мог даже полностью выйти из строя. Ну и, конечно, чем больше изначально ёмкость АКБ, тем дольше он выдержит постоянные попытки пуска. Чтобы обеспечить стартерам надежную защиту от подобного возникло требование не устанавливать батареи с ёмкостью выше «стандартной». Сейчас это уже не так актуально, как было в те годы.

Также не следует выбирать батареи и с заниженной ёмкостью. Написано 85А/ч, значит брать 55А/ч – бесполезно. Конечно, не всегда возможно купить аккумулятор в Херсоне с нужными ампер-часами. Но в наше время существует масса возможностей заказать АКБ из любого другого города, например, в Киеве полно интернет-магазинов с очень широким ассортиментом источников питания от ведущих производителей Азии и Европы в разных ценовых категориях. Вы легко сможете подобрать модель, которая будет точно соответствовать по всем параметрам: емкости, габаритам, полярности и т.д. Поэтому, если не смогли найти ничего подходящего в своем городе, то смело можете купить аккумулятор в Киеве, часто это будет даже, дешевле, чем аналоги в крупных магазинах Херсона.

Написать отзыв