Skip to content
 

УЗИ

УЗИДовольно популярной в наше время процедурой является УЗИ. Это исследование организма при помощи ультразвуковых волн, направленное на выявление в нем различного рода заболеваний. Данная методика получила свое широчайшее распространение и применение в медицине.

О широком применении в медицине

Методы ультразвуковых исследований широко применяются в медицине. Это может быть эхоэнцефалография при повреждениях головы, офтальмология для изучения размеров глаз и положений хрусталика. Важную роль УЗИ играет при постановке верного диагноза заболеваний органов. Это может быть брюшная полость, а также органы малого таза. Благодаря своей невысокой стоимости, узи являются довольно широко используемым способом для постановки диагнозов пациенту. Однако не все органы в силу своих физических особенностей могут быть исследованы таким путем. Такая методика довольно популярна и в кардиологии. Процедура позволяет оценить размер сердца и другие его структуры, а также его сократительные способности и массу. Широкое распространение узи получило и в гинекологии и акушерстве. На протяжении всей беременности женщины проходят эту процедуру для того, чтобы определить пол ребенка, состояние плода, его сердцебиение, количество зародышей и прочие моменты.

Опасна ли данная процедура?

В целом ультразвуковые исследования считаются безопасными процедурами. Даже исследование плода считается вполне приемлемым и неопасным методом в течение наблюдения всей беременности. Однако все равно эта процедура должна быть применена только в случае, когда имеются причины и медпоказания, и желательно с наименьшим количеством воздействия ультразвука. ВОЗ поддержала мнение, что ультразвук является безопасным и безвредным даже для плода.

Как все работает?

УЗИУльтразвук – это, как известно, высокочастотные звуковые волны. В медицине их частота составляет до 10 мегагерц. Ткани в организме по-разному его проводят, поэтому обладают разными характеристиками для его отражения. Все это и дает возможность получать такие изображения. Отраженный эхосигнал возвращается к датчику и становится возможной реконструкция изображения всех тканей, сквозь которые и проходили волны. Вся эта информация и отражается на мониторе установки в режиме реального времени. Именно благодаря такому важному аппарату специалисты могут достаточно быстро и точно поставить пациенту правильный диагноз и начать лечение.

Написать отзыв