Skip to content
 

Температура почвы

Температура почвы Кубанской земли

Кубанские заморозки и такое бываетТемпература почвы зависит как от потока лучистой энергии солнца, попадающего на подстилающую поверхность, так и от характера самой почвы. Поэтому выявить характер хода температуры почвы по территории Кубани не представляется возможным. В общем, средние годовые температуры почвы здесь превышают температуру воздуха.

Годовой ход температуры на глубине 10-20 см аналогичен годовому ходу температуры воздуха с минимумом в январе – феврале и максимум в июле. На более значительных глубинах имеется отставание, увеличивающееся с глубиной. Почти одинаковая температура во всех слоях до 1 м наблюдается в марте и сентябре. В эти месяцы многолетняя температура почвы на разных глубинах отличается очень мало, не более чем на 1 градус, между тем как в июле с глубиной понижается на 6-7 градусов,  в декабре повышается на 6-8 градусов. Промерзание почвы зависит в равной степени как от температуры воздуха, так и от высоты снежного покрова.

Колебания температуры на поверхности почвы значительно превышают колебания ее в воздухе. В метровом слое почвы в течении года они значительно меньше, чем для температуры воздуха. На глубине 1 м запаздывание в наступлении максимальной температуры доходит до 30 дней. Амплитуда колебания температуры наибольшая – в переходные месяцы, наименьшая – в феврале- марте и августе.

Безморозный период на почве намного короче, чем в воздухе. Однако в июне – августе заморозки на почве тоже не наблюдаются.

Написать отзыв