Skip to content
 

Средняя скорость ветра

Ветры на Кубани

штормовой ветер в Сочи не редкость

Средняя скорость ветра является необходимой характеристикой климата любой местности. Направление и скорость ветра, так как они указывают на преобладание той или иной воздушной массы. На Кубани в течении года превалируют восточные и северо-восточные ее направления, а по сезонам: летом – северо-восточные, зимой- юго-западные.

Скорость ветра зависит от многих причин, но зимой на Кубани она в среднем больше чем летом, причем наибольшая скорость наблюдается в конце зимы ( на побережье Азовского моря и около Армавира). Но самый сильный ветер – на Маркотхском перевале.

В отдельных частях Кубани наблюдаются местные ветры: фены, бризы и в горах Кавказа – горно-долинные вследствие барической неоднородности.

Фены представляют собой теплые сухие нисходящие потоки воздуха, спускающиеся с гор и переходящие довольно далеко на равнинную часть. Скорость их равна 15-20 м/с.

Бризы наблюдаются главным образом на Черноморском побережье. Бризы особенно развиты летом, в период антициклональной погоды, не нарушаемой прохождением фронтов и сменой воздушных масс. Более слабые бризы ощущаются и на побержье Азовского моря, также возле больших водохранилищ.

Горно-долинные ветры, зарождающиеся главным образом в гористых районах Кубани, днем дуют по склону горы вверх, уносят нагретый воздух и ослабляют повышение температуры, а ночью они приобретают обратное направление и уменьшают охлаждение воздуха, более заметное в долине. Эти ветры теплого периода года, когда почва нагревается сильно.

Написать отзыв