Skip to content
 

Особенности строительства из пенобетона

Особенности строительства из пенобетона

Особенности строительства из пенобетона
Все слышали о таком материале, как пеноблоки. Их универсальность вызвала немало споров. Ячеистый бетон не так прочен, как его плотный прародитель, но, при этом, он легче, а его прочность связана с высотностью строящегося дома. Обычно купить пеноблоки решают, чтобы реализовать следующие цели:

·        Организовать классическое строительство домов.
·        Провести монолитное домостроение.
·        Обеспечить тепло-и шумоизоляцию.

Экономичный пеноблок выгоден и современен
Этот материал отлично подходит для устройства разных помещений. Среди его преимуществ:

·        Более высокие теплоизоляционные характеристики в сравнении с бетоном. Пенопласт и минеральная вата, и даже пеностекло не могут сравниться с этим материалом.
·        При создании пенобетонного изделия потребуется в 2-4 раза меньше цемента, поскольку некоторый объем заполнен пустотами.
·        Очень прост в обработке, легко распиливаются, сверлится, гвоздится.
·        Экологически безопасен. В его состав входят только вода, цемент и песок.
·        Высокая гидроустойчивость, если сравнивать с газобетоном с его сквозными порами.

Как мы видим, это, по сути, стандарт для строительства зданий. Он подойдет для того, чтобы служить стенами в комнатах любого типа, например, в коридоре, или в ванной. Но мы советуем не экономить! Если Ваши стены не оштукатурены, нужно сначала исправить эту ошибку, по крайней мере, если на стены планируется класть плитку. Такой ремонт ванной потребует, чтобы стены были ровными, а в этом помогает штукатурка. Затем, если работа велась с материалом Ротбанд, потребуется гидроизоляция.

Ремонт дома из пеноблоков
На этапе оштукатуривания стен из пеноблоков потребуются маяки. Тогда конструкция в будущем не «поплывем». Плитка также ляжет ровно. Клей здесь не поможет добиться выравнивания.

Если штукатурка дала трещину – значит, пенобетон стал давать усадку. Некоторые фрагменты отделки даже отваливаются. Не поможет и сетка, которую пытаются устроить под штукатуркой для надежности.

Отделка дома из пеноблоков производится по специально разработанным стандартам. При такой работе, как оштукатуривание стен, необходимо позаботиться о наличии соответствующего инструмента для работы. Потребуется купить стройматериалы, а также инструменты, такие как:

·        шпатель,
·        молоток,
·        жесткая щетка,
·        емкость для раствора

и др.

Рекомендуется провести подготовительные работы. Материал сцепится со стенами лучше, если предварительно побрызгать раствором на стены. Когда требуется работать с большими площадями, используют полутерок. Не исключено использование декоративных штукатурных составов различной цветовой гаммы. Подберите материал с приемлемыми свойствами, например, стойкий к выгоранию.

Чтобы произвести окрашивание штукатурного слоя или созданной из пеноблоков поверхности, применяют краску определенной категории – подходящую для осуществления наружных работ. Современный строительный рынок готов предложить широкий ассортимент данного материала, основным ингредиентом в котором остаются всевозможные растворители. Чтобы приступить к окрашиванию, заготовьте валик и краскопульт.

Наружная отделка
Не менее практична наружная отделка. Она основана на самых разных материалов. Среди них – не только пластик, но и дерево или металл. Их отмеряют погонажем. В результате получается красивое строение. Хорошо подходит сайдинг из пластика и металла. Этот материал отличается устойчивостью к атмосферным осадкам.

Большей долговечностью отличается кирпич. Такой вид защиты стен из пеноблока называется обшивкой.

Написать отзыв