Skip to content
 

Унитаз: особенности и технология монтажа

Унитаз- особенности и технология монтажаДля большинства квартир могут подойти обычные унитазы-компакты, многие из которых обладают стандартной конструкцией. Но в любом случае перед покупкой сантехники следует тщательно осмотреть старый унитаз, а также ознакомиться с особенностями его монтажа. Ну и если к вам придет слесарь сантехник на дом в Кубани, то все работы будут сделаны быстро и качественно.

Особенности замены унитаза

Меняя унитаз, по мнению специалистов внимание нужно обратить на следующие моменты:

1) угол и высота выпуска над полом

Выпуск может быть косой, прямой или в пол. Если новый унитаз по углу и высоте выпуска не соответствует старому изделию, то необходимо приобрести сливную гофру, специально предназначенную для такой сантехники;

2) подводка воды

Она может быть либо нижней, либо боковой. Для нее может применяться как металлический, так и гибкий шланг. При выборе унитаза внимание стоит обратить на длину подводки воды в бачок. Лучшим вариантом здесь будет гибкая подводка;

3) способ крепления к полу

Крепление унитаза может быть выполнено в виде либо двух вкрученных в пол болтов, либо пластиковых дюбелей. Лучше всего приобрести целый комплект креплений и пригласить специалиста по ссылке http://santehnovich.ru/ustanovka-zamena-santehniki/ — так все работы пройдут без запинок.

Старый унитаз в некоторых случаях может быть забетонирован. Чтобы его снять, придется разбить все то, что было заделано раствором вплоть до деревянной закладной вставки. Если ее нет, то на месте образовавшейся впадины следует обустроить новую стяжку.

Заранее нужно узнать, можно будет ли перекрыть воду при необходимости. Если такая возможность отсутствует, то это смогут сделать только дежурные сантехники, телефон которых придется узнать заблаговременно.

Инструменты для работы

Для монтажа нового унитаза потребуются следующие инструменты:

1) молоток;

2) перфоратор;

3) разводной ключ;

4) победитовое сверло диаметром 10 мм;

5) плоская и крестовидная отвертки;

6) гаечные ключи 8×10 и 10×12;

7) силиконовый герметик.

В некоторых случаях могут пригодиться также сантехнический ключ, если потребуется демонтировать или установить металлическую трубу, и болгарка, при помощи которой можно будет отрезать подводку воды или укоротить канализационный раструб.

Демонтаж старого унитаза

Снимая старый унитаз, из бачка сливают всю воду, после чего отсоединяют подводку воды. Если конструкция стоит на цементе, то его разбивают, а если на болтах, то их выкручивают.

На следующем этапе отсоединяют раструб. Гофра обычно снимается легко, а что касается пластмассового или чугунного раструба, то унитаз в этом случае аккуратно вынимают, после чего раструб спиливают под размер или разбирают до первого соединения.

Монтаж нового унитаза

Новая конструкция сначала приставляется к имеющемуся месту крепления, после чего прикручивается шурупами или заливается раствором. Перед одеванием гофры раструб унитаза тщательно промазывают герметиком. На следующем этапе конструкция подключается к водопроводу. Предварительно через подводку с трубы сливается вода, что позволяет удалить весь мусор. Другой конец подводки прикручивается к бачку.

После запуска воды тщательно проверяют все соединения на унитазе. По завершении наполнения бачка следует подождать несколько минут, после чего повторно проверить наличие протечек. Сливая по нескольку раз воду из бачка, проверяют, есть ли протечки в канализационных соединениях. Все соединения на унитазе повторно проверяют через 1–2 часа после запуска воды.

Написать отзыв