Skip to content
 

Степные реки Краснодарского края

Степные реки Краснодарского края

степные реки Краснодарского краяСтепные реки Краснодарского края, получающие начало к северу от среднего и нижнего течения реки Кубань, текут непосредственно в Азовское море по направлению к северо-западу. Немногочисленная группа степных рек, находящаяся к востоку от первой половины среднего течения р. Кубань, принадлежит системе р. Большой Егорлык, притока р. Маныч, который в свою очередь впадает в Дон.

Все степные реки Кубани берут начало из родников и ключей на весьма значительной высоте над уровнем моря. В верхнем течении русло их находится в глубоких балках с пологими сторонами, покрытыми травяной растительностью. В среднем течении берега степных Краснодарского края становятся более ровными, и в только весьма незначительно правый берег возвышается над левым; в нижнем течении берега раздвигаются на большое расстояние и река образует обширные лиманы, то расширяющиеся до десятка вест, то снова суживающиеся почти до русла. Эти лиманы тянутся иногда на несколько десятков верст, до соединения с Азовским морем.

Весной, в особенности после снежной зимы, воды степных рек Кубани бывают обильнее и свежее; летом же, благодаря многочисленным запрудам, реки делаются почти стоячими, загнивают, покрываются зеленью и зарастают камышом, водорослями и другими болотными растениями.

Вкус воды в них неприятный, слащаво-илистый, а в некоторых местах – солоноватый и горьковатый. Разлив степных рек Краснодарского края обыкновенно не бывает слишком большим, так как берега пологи, и вода при таянии снега, прежде чем докатится до русла реки, жадно впитывается почвой: только незначительная часть ее попадает в реки. Большие разливы бывают лишь при исключительных климатических условиях, какие в Краснодарском крае весьма редки, а именно нужно, чтобы зима была очень снежная, чтобы снег осенью выпал на мерзлую почву, а весной дружно наступило тепло. Только при таких условиях степные реки Кубани сильно выходят из берегов, затопляют близлежащие поля и даже низменные места станиц. Качество воды в степных реках Краснодарского края неудовлетворительно в восточной части степи, где вкус ее в большинстве случаев противно-горький.

Если взглянуть на карту к северу от р. Кубань, то все степные реки вместе с Кубанью составят по внешнему виду как бы одну огромную Кубанскую дельту, расширяющуюся между р. Джигой и устьем р. Еи на 200 верст.

Существует мнение, что степные реки Краснодарского края представляют собой не что иное, как рукава р. Кубань, засоренные у своих истоков, причем самым северным рукавом можно признать р. Ею. В этом взгляде нет ничего фантастического, так как и теперь еще на наших глазах Кубань засоряет свои русла, а Ангельский ерик, даже после того как был расчищен, снова потерял свое постоянное сообщение с Кубанью.

Написать отзыв