Skip to content
 

Всё о декретном отпуске

Всё о декретном отпускеРождение малыша это самое важное, что может быть в жизни. И будущие родители готовятся к такому событию заблаговременно. Работающей женщине  положен законный отпуск. Естественно, возникает задача: Итак, когда уходят в декретный отпуск ? Многие будущие мамочки не знают, что это время делится на два срока, когда разрешается освобождение от работы в связи с нахождением в положении и родами и второй – по присмотру за ребенком. Определяют границы, основываясь на законы Трудового Кодекса.

Сроки предоставления по закону

Законом разрешается открытие отпускного листа в связи с рождением ребенка, начиная с 31-й недели беременности. Становиться на учет нужно не позже 12-й недели беременности. Лист о нетрудоспособности выдает доктор. Документ подается на работе, совместно с бумагой о постановке на учет в указанный срок. Существуют некоторые моменты, когда уходят в декретный отпуск раньше положенного срока. Это происходит, если женщина совмещает свой годовой отдых вместе с декретным. Таким способом можно увеличить дородовые «каникулы»  до пяти недель.

Если женщина все же хочет подработать или существует необходимость в связи с трудным финансовым положением. Бывает, что женщина желает остаться на предыдущем месте, и , дабы не терять должность, заключает работу по договору с начальником. Но вариант официальной работы здесь не подходит. Требуется только работа по договору. Но существует вариант заключения срочного трудового договора с работодателем, которого устраивает такой способ подработки. Поэтому, вы можете спокойно работать, находясь в отпуске, как дородовом, так и послеродовом. Если женщина устраивается в другую компанию,   по закону  вполне имеет право не ставить в известность начальство с первой работы. При этом, делать запись в вашей трудовой книжке или нет – решаете только вы.

Облегчение труда и дополнительные возможности

Всё о декретном отпускеВ связи с наличием маленького ребенка, женщина имеет право  отрабатывать меньшее число часов. Это может быть как сокращение рабочего дня, так и количество дней в трудовой неделе. Все согласовывается двумя сторонами. При кормлении ребенка, не достигшего полутора лет, грудным молоком, матери разрешается отлучение с рабочего места для кормления малыша.

Также молодая мама имеет право получить дополнительное образование, переобучение или повышение квалификации. Государственная программа предусматривает прохождение специальных курсов и возможность открытия собственного бизнеса.

Написать отзыв