Skip to content
 

Заготовка лозы для плетения

Заготовка лозы для плетения

Заготовка лозы для плетения Заготовка лозы для плетения – искать ее нужно ближе к воде, в тех местах, где были вырубки. Там за один год вырастают длинные, гибкие лозинки, причем особенно хорошая находится на удобренной донным илом почве. Надо помнить что изготовления одной корзины понадобится около двухсот лозинок.

На Кубани в основном плетут из вербы, которая имеет множество подвидов: сиротал, чернотал, красная, сира, вербалоз, краснотал. Заготовка лозы для плетения делается не из всякой вербы.

В летнее время заготовку лозы лучше всего проводить в конце августа, когда лозинки уже созрели и сокодвижение в них замедляется.

Прежде чем срезать лозинку, нужно попробовать ее на гибкость, наматывая на указательный палец. Если она не надламывается, а это почувствуют пальцы, то можно срезать. Лучшими при заготовке лозы для плетения считаются растущие непосредственно из земли, т.е. корневая лоза. Она очень длинная, гибкая и почти без листьев, а это значит, что после очистки лоза всегда гладкая.

Срезать лозу при заготовке нужно секатором или ножом у самого основания. Нарезанные лозинки надо очистить от листьев и рассортировать.

Когда вы заготавливаете лозу, не стоит рассчитывать с точностью до одной, особенно, для основы: в процессе плетения лоза ломается и сломанную приходиться отбрасывать.

Если заготовка лозы для плетения производилась осенью, то прежде чем ошкурить, ее необходимо сварить. Варить ее можно в кастрюле или выварке. Варка длиться около часа; затем важно, чтобы минут тридцать лоза полежала в той же воде и только потом, выравнивая ее, следует приступать к ошкуриванию.

В зависимости от изделия, которое будет плестись, его размеров, форм, назначения, подбирается необходимое количество лозинок нужной длины и диаметра.

Лозины, составляющие основу плетения, называют колышками. Для них подбираются лозинки с малой сердцевиной, упругие и прямые. Длина их зависит от высоты изделия. Все колышки должны быть одинаковыми по высоте и одним диаметром. Для плетения стенок и донышка подбирается лоза большей длины и с большей сердцевиной, а для оплетки ручек – длинные упругие лозинки.

Замачивать лозу желательно связанной в пучок. Не следует ее передерживать в воде (в этом случае она становиться ломкой), а также не следует замачивать всю лозу которую вы заготовили. Надо замочить лишь то количество, которое нужно вам для плетения одного изделия. Отмоченная лоза на воздухе быстро высыхает, причем сначала вершинки; поэтому их следует завернуть во влажную мешковину, где она может сохраняться длительное время, оставаясь гибкой.

Написать отзыв